Каким должно быть техобслуживание автомобиля

Правильное техническое обслуживание автомобиля может не только существенно увеличить срок его бесперебойной и качественной работы, но и в некоторых ситуациях сберечь здоровье и жизнь владельцу и его пассажирам. Обслуживание автомобиля, для автовладельца начинается с самого момента его приобретения, и до того времени, когда на автомобиле перестают ездить.

Опытные автомобилисты знают, что любой автомобиль, а особенно новый, нуждается в регулярном и своевременном техническом обслуживании. Так называемые первое и второе техническое обслуживание новоприобретенного автомобиля, должно проводится строго по графику, приведенному в инструкции по эксплуатации каждой отдельно взятой модели и марки автомобиля.

После правильной обкатки и прохождения первых нескольких сотен или тысяч километров на новом автомобиле обязательно необходимо провести смену 10w-40 моторное масло и трансмиссионного масла накопивших в себе множество мелких частиц метала, оторвавшихся от активных поверхностей некоторых деталей, а также необходимо заменить все воздушные, топливные и масляные фильтра. Для многих автомобилей, особенно для моделей отечественного производства, не лишним будет после прохождения обката проверить и подтянуть практически все болты и гайки, а также проверить целостность разнообразных резиновых трубок, патрубков и ремней.

Также следует проверить исправность всего электротехнического оборудования и систем торможения и охлаждения двигателя. Потом техническое обслуживание практически любого автотранспортного средства следует проводить минимум дважды в год, в начале и по окончании зимнего сезона. Но это совсем на значит, что все остальное время совсем не нужно заглядывать под капот автомобиля.

Каждый день, перед тем как сесть за руль и выехать на дорогу водитель обязан визуально проверить целостность и исправность всех систем и механизмов автомобиля. Колеса не должны быть приспущены, а протекторы на них повреждены либо стерты. Все осветительные и сигнальные приборы должны работать исправно, уровень масла в двигателе и жидкости в радиаторе охлаждения должны соответствовать норме. Своевременное техническое обслуживание автомобиля является залогом его долгой и безотказной работы на долгие годы.

Комментарии запрещены.