Что такое энергоаккумулятор, его функциональные возможности

Полноценная работа тормозной системы транспортного средства, грузового типа в том числе, является крайне важным условием для его безопасного использования. В случае возникновения даже наиболее незначительных поломок, управлять автомобилем просто невозможно. Самым важным устройством тормозного механизма с пневматической системой любой модели грузовика является энергоаккумулятор. Конструкция этого аппарата, его особенности работы, устройство хорошо известна профессионалам, рядовые водители, зачастую, данным вопросом не интересуются.

Энергоаккумулятор – важное комплектующие, обеспечивающие полноценную деятельность привода стояночного или пневматического тормозного механизма автобусов и транспортных средств грузового типа. Это устройство необходимо для контроля функционирования тормозных колодок посредством давления, которое образуется в пневматической системе. Также управление механизмом осуществляется и при работоспособности пружины стояночной системы.

Многие современные модели грузовых авто снабжены тормозными камерами с энергоаккумулятором пружинного типа. Устройства отличаются классическим строением, которое было спроектировано еще в 50-х годах прошлого века. Такая конструкция считается более практичной, безопасной и долговечной по сравнению с другими типами строения. Если же говорить об эксплуатационных свойствах, такая конструкция отличается явными «минусами». Данные механизмы подвержены образованию коррозии, внутрь легко попадает влага, пыль и другие загрязнения, преобладают низкие показатели износостойкости уплотнителя. Эти недостатки негативно влияют на функционировании этого устройства, что в скором времени приводит к его полному выходу из строя. Если вам необходимо купить энергоаккумуляторы для грузовых автомобилей, обратитесь в проверенные специализированные магазины.

Зачастую, энергоаккумулятор устанавливается на тормозную камеру. Комплектующими устройства являются силовая пружина, винт-ось, корпус, толкатель, поршень. Пружина может создавать давление в 1-2 тонны. Затем при помощи поршня и толкателя осуществляется воздействие на привод тормозного механизма.

Если некоторые детали энергоаккумулятора вышли из строя, их следует в скором времени полностью заменить. Приобрести необходимые запчасти для грузовиков в интернет-магазине можно по различной стоимости. Ценообразование зависит от разных факторов: типа детали, предназначения, производителя и т.д.

Комментарии запрещены.