Подсветка дисков колес автомобиля своими руками

Современный автомобиль становится не только средством передвижения, но и средством индивидуализации владельца автомобиля. Многие автолюбители дополняют своего «железного коня» множеством различных приборов, которые в некоторых случаях – улучшают функционал автомобиля, а в других – делают его красивее, такие как светодиодная подсветка днища. В этой статье мы расскажем, какой бывает подсветка дисков авто и покажем, как её сделать.

НОВЫЙ ВИД ТЮНИНГА — ПОДСВЕТКА ДИСКОВ
Светодиодная подсветка дисков

Опытные мастера тюнинга способны установить подсветку множества различных частей автомобиля. Таковыми могут являться все возможные молдинги на двери, ручки и прочие декоративные части автомобиля. Не обходят стороной и днище автомобиля: уже давно миру известна неоновая подсветка автомобиля, которая устанавливается под порогами и создает красивое свечение под автомобилем.

Не менее популярным украшением становится подсветка дисков автомобиля. Как и в любых других электротехнических вещах здесь важен правильный подбор деталей и качественная их установка. Только так можно добиться повышения внешней эстетики автомобиля.

Беспроводная подсветка дисков

Прежде чем применять на своем автомобиле подобный вид тюнинга, необходимо убедиться в «естественной» красоте ваших дисков. Это значит, что они не должны иметь порезов, сколов, следов коррозии и вмятин. Такие неприятные участки диска буду ясно подчеркнуты осветительными приборами, а значит, вместо улучшения внешнего вида получится обратный эффект.

Существуют следующие способы создания подсветки дисков:

Самые обычные автомобильные лампы. Данный способ хоть и дешевый, но очень сложный. Дело в том, что обычные суппорта и ступицы не имеют места креплений под патрон лампы, а значит, вам придется изготовить их самостоятельно.
Неоновые лампы. Главным их достоинством можно считать относительно небольшие размеры, которые позволяют разместить их на дисках, которые имеют самое малое количество прорезей. Такие лампы будут незаметны в светлое время суток и создадут приятное
Светодиодные ленты. Во-первых, светодиоды потребляют самое малое количество энергии, что малозаметно повлияет на нагрузку аккумуляторной батареи и генератора. Во-вторых, их сможет смонтировать даже неопытный автомобильный мастер.
КАК ВЫБОАТЬ И ПОСТАВИТЬ ПОДСВЕТКУ ДИСКОВ КОЛЕС СВОИМИ РУКАМИ?
Подбор светодиодов необходимо выполнять в соответствии с цветом автомобиля. Многие дизайнеры считают, что прекрасного свечения можно добиться применением двух цветов света. Хорошие оттенки создают синий и серебристый, синий и черный, желтый и зеленый.

Внимание! Хоть и подбор цвета является вашим творческим выбором, настоятельно не рекомендуется применять цвета, которые широко используются подсветке проблесковых маяков автомобилей государственных служб. Так, например, не рекомендуется применять красный цвет в комбинации с синим или белым цветом, а также красный в смеси с оранжевым. Во-первых, это может ввести в заблуждение других участников движения, а во-вторых, стать причиной довольно серьезных проблем с ГИБДД.

Итак, установить подсветку дисков на передних колесах можно на ступице колеса. Для этого светодиодная лента наклеивается на его окружности по неподвижной части элемента. Почему мы выбрали именно этот участок? Это связано с тем, что подключить к сети вращающиеся части автомобиля довольно непростая задача, а зачем нам усложнять этот процесс?

Другое место монтажа – это защитный кожух. Для этого заранее подбирается самый качественный двухсторонний скотч, который крепится на кромку кожуха. На скотч устанавливается крепление под патрон лампы и, при необходимости, усиливается при помощи хомута, отверстия под который нужно высверлить заранее.

Подсветка дисков своими руками

Все провода должны идти одним прутком и ни в коем случае не должны касаться вращающихся или горячих частей, особенно выпускного коллектора двигателя. Будьте внимательны и заранее просчитывайте место прокладки.

Следует особое внимание заострить на двухстороннем скотче. Дело в том, что при мойке автомобиля с помощью водонапорных устройств, они легко смогут оторвать скотч и тогда все ваши труды будут напрасными. Если вы часто моете автомобиль на специализированных мойках, то сажайте подсветку на более надежные крепления.

Подключение такой подсветки осуществляется к аккумулятору. В одном из промежутков должен обязательно устанавливаться предохранитель. Ни в коем случае не подключайте такие вещи напрямую! Случайное замыкание может привести к возникновению пожара, в котором будете виноваты исключительно вы. Один из проводов обязательно протяните в салон автомобиля и в разрезе установите выключатель. Не рекомендуется подключать такую подсветку к ближнему или дальнему свету фар. Это связано с тем, что ее применение отдельно от фар может быть только усложнено.

Вот так устанавливается подсветка дисков на автомобиль. Стоит отметить, что это далеко не все способы монтажа. Мы перечислили лишь самые основные, которые широко используются большим количеством автолюбителей и заслужили только положительные отзывы. Если вы придумали какой-то новый метод – вы вправе использовать и его.

Комментарии запрещены.