Какие факторы учитывать при подборе гаек и болтов?

В разных отраслях человеческой деятельности важную роль играют гайки и болты из нержавейки. Сегодня гайка применяется в быту, машиностроении и везде, где нужно соединение. Она хороша тем, что отлично переносит отрицательное воздействие атмосферы и повышенный уровень влажности. От грамотного подбора сочетания анкерных болтов и гаек зависят качественные характеристики резьбового соединения.

Основная классификация крепежных гаек

Гайки могут быть разными по наружной форме, виду, шагу резьбы и точности производства. При покупке учитывайте эти факторы, а также назначение изделий для конкретного случая.

Чтобы сочетание двух этих изделий было максимально эффективным, нужно при подборе учитывать ряд важных параметров. Только так можно обеспечить качественный стык двух метизов.

Правила подбора размеров

Сегодня в продаже можно найти большое количество разных по размеру и форме гаек, болтов. Чтобы не заблудиться в многообразии, в первую очередь обращайте внимание на габариты. Даже минимальное их несоответствие, либо неправильно подобранные параметры резьбы могут существенно ослабить соединение. Также несоответствие может повлечь неспособность выдерживать вес.

Когда планируется соединение по схеме или чертежу, в документации в обязательном порядке пишут длину болта, характеристики резьбы, специализированные тонкости и прочие вещи. Обращайте внимание на присутствие стандарта. С учетом него выбирают изделие. Здесь говорится о ДСТУ, ГОСТе, DIN или ISO. Нельзя отступать от рекомендаций проектировщиков. Если без этого не обойтись, согласуйте изменения с конструкторами. В некоторых случаях крайне опасно без согласований принимать решения об изменениях в чертежных инструкциях.

Как выбрать качественный товар?

На качественные характеристики болтов и гаек влияют правила их производства и соблюдение технологии хранения. Если вы хотите быть на 100% уверенны в том, что изделия полностью соответствуют нормативам, лучше их покупать у проверенных поставщиков. Они должны официально поставлять изделия от знаменитых производителей, плюс соблюдать нормы хранения таких изделий. Во избежание проблем, покупайте по возможности болты и гайки от одного бренда. Так вы сможете быть уверенны в том, что они совпадут друг с другом.

Как выбирать с учетом материала?

Помните при покупке, что анкерный болт и гайка должны быть созданы из единого сплава. Учтите, что не все составы из нержавейки могут быть между собой совместимы. Это особенно важно, когда вы покупаете изделия для крепежа в неблагополучных условиях: морской воде, химических продуктах, грязи или пыли, температурных скачках. Если у вас нет опыта в металлургии, трудно точно сказать о том, как будут вести себя гайки и болты, произведенные из разных сплавов, устойчивых к ржавчине. Поэтому будет лучше, если крепежи будут куплены в комплекте. Либо вы можете проконсультироваться с продавцом, менеджером интернет-магазина, компетентным работником компании.

Комментарии запрещены.