Светодиодная лента в авто

Светодиодная лента в авто

При помощи светодиодной ленты можно быстро, и без особых затрат произвести тюнинг авто. Главный плюс в том, что такую ее можно установить самостоятельно.

Что такое светодиодная лента

Представляет собой металлическую основу, на которой расположены светодиоды. На один метр приходится 30 или 50 диодов. Конструкция покрыта прозрачной оболочкой. Кстати купить все виды можно вот здесь.

Многие водители используют ленту в качестве:

Подсветки колес;

podsvetka-v-avto-2

Номерного знака;

podsvetka-v-avto-3

Дополнительного освещения салона;

podsvetka-v-avto-6

Создания индивидуальности авто.

podsvetka-v-avto-1

Для подключения led подсветки на авто необходимо 12 вольт, из расчета на каждый диод по четыре вольта. Если Вам необходимо сделать отрезок, делайте это строго по границам секторов, иначе это чревато дефектами работы диодов.

Специалисты советуют подключать устройство напрямую к аккумулятору. Таким образом, Вы обеспечиваете безопасную эксплуатацию конструкции.

Виды

Ленты различаются по таким признакам, как:

  1. Размер диодов;
  2. Плотность;
  3. Цвет;
  4. Мощность;
  5. Степень защитного покрытия.

Обозначается маркировкой SMD. Аббревиатура обозначает прибор, который фиксируется на поверхности. Рядом с ней производители указывают число соотношения сторон.

По цветовым характеристикам диоды могут иметь как теплое, так и холодное свечение. Это непосредственно относится к белому цвету. Также в продаже представлен: желтый, синий, красный, зеленый и RGB цвет светодиодной подсветки авто. Обратите внимание, что некоторые модели могут менять цвет.

Степень защитного покрытия обозначается как IP. Она может быть низкой, средней и высокой. Не рекомендуется использовать светодиодную ленту с низкой защитой в неблагоприятных условиях. Она подходит только для тюнинга салона.

Высокая степень защиты IP44 или IP65 достигается благодаря плотному силиконовому покрытию. Такая модель стойко выдержит любые погодные условия.

На какие характеристики обратить внимание при выборе

В первую очередь, учитывайте яркость свечения. Для подсветки салона авто она не должна быть яркой, ослеплять, и «давить на глаза». Яркость конструкции зависит от количества и размера составляющих.

Если Вы устанавливаете ленту на колеса, или пускаете по низу авто, следует отдать предпочтение прибору, с высокой степенью защиты (IP65), она не боится грязи и сырости, тем самым прослужит долгий период времени.

Как подключить ленту

Для начала следует определиться, какая часть авто будет с подсветкой, и как ее подключить к питанию.podsvetka-v-avto-7

Используйте следующие устройства:

  • Сама лента;
  • Контроллер (если тип свечения RGB) с пультом;
  • Провод 4-жильный;
  • Паяльник;
  • Клеевый пистолет.

Возможно подключение как с, так и без вмешательств в электросеть транспортного средства. Для второго варианта необходимо следовать следующим пунктам:

Лента протягивается под бардачком, через передние сиденья, выходит к педалям, и поднимается к приборной панели. Закрепить ее можно при помощи монтажного клея.

  1. В местах сгиба следует спаять провода;
  2. Силиконовым клеем промазать места спайки.
  3. Провода тщательно спрячьте под панель, либо обшивку сидений.
  4. По цветовой схеме соединить концы с контроллером.

Светодиодная лента в авто будет работать каждый раз, при включении с помощью пульта управления, а с помощью соответственных кнопок можно менять цвет ленты.

Комментарии запрещены.