Видеорегистратор – нужен ли начинающему водителю


Видеорегистратор – нужен ли автолюбителю, и кому особенно не обойтись без этого «чуда технического прогресса»? Казалось бы, безопасность при вождении автомобиля зависит от знания и соблюдения правил дорожного движения, но так ли это на самом деле? Практика показывает, что нет. Не только начинающий, но и опытный автовладелец не застрахован от несчастного случая на дороге. А записывающее устройство в салоне автомобиля послужит «палочкой-выручалочкой» в спорных ситуациях и поможет выяснить правду.
Зачем видеорегистратор начинающему водителю?
Нужен ли видеорегистратор в машину в качестве средства защиты от мошенников, или по той причине, что водитель чувствует себя за рулем неуверенно – зависит от каждого конкретного случая. Но, бесспорно одно: пока человек не отработал до автоматизма навыки вождения, вероятность попасть в затруднительное положение очень высока. Записывающее устройство станет незаменимым помощником в случае, если произошло ДТП, и рядом не было свидетелей. Запись с регистратора окажется единственной уликой, и будет использована при защите прав в суде.
Нужен ли видеорегистратор при общении с сотрудниками ГАИ?
Вновь ответ положительный. К сожалению, новичку нередко предъявляют необоснованные претензии, рассчитывая на то, что он еще не сталкивался с подобной ситуацией, и, растерявшись, возьмет на себя вину, согласится оплатить штраф. В такой ситуации записывающее устройство снова поможет при защите своих прав.
Видеорегистратор – нужен ли дорогой и «навороченный»?
Видеорегистратор – это компактное видеоустройство, главная функция которого – записывать, сохраняя на карту памяти, что происходит на дороге и/или в салоне автомобиля. Начинающие водители, а также любители различных технических новинок, как правило, стремятся приобрести дорогую модель. Подобное устройство может быть оснащено большим дисплеем, двумя камерами, встроенной системой GPS, доступом к сети Интернет. А нужен ли видеорегистратор с множеством функций и привлекательным дизайном на самом деле? Конечно, многофункциональное устройство может быть полезным, но это в том случае, если его владелец действительно часто использует все эти возможности. GPS-навигатор пригодится тем, кто любит путешествовать, или часто использует новые маршруты. Через интернет можно отправлять данные об автомобиле на сервер. Встроенный G-сенсор дает гарантию того, что в случае аварии данные с устройства будут скопированы в отдельную папку, следовательно, надежно сохранены. Однако, по большому счету, видеорегистратор нужен для того, чтобы зафиксировать все, что происходит на дороге. Для этих целей подойдет даже недорогая, но надежная модель.
Как использовать видеорегистратор?
Начинающему водителю следует помнить, что бдительным за рулем нужно быть каждую секунду, ведь критическая ситуация обычно происходит внезапно. Поэтому и записывающее устройство должно работать постоянно, а не от случая к случаю. Садясь за руль, водитель должен первым делом установить и включить регистратор. Устройство необходимо закрепить так, чтобы в случае столкновения оно осталось на своем месте, не упало, не потерялось.
Таким образом, нужен ли видеорегистратор в каждом конкретном случае – покажет практика, однако с уверенностью можно сказать, что с ним начинающие водители будут чувствовать себя гораздо спокойнее.

Комментарии запрещены.