Что нужно автомобилю зимой

Подготовку автомобиля к процессу эксплуатации в тяжелых условиях зимних холодов, необходимо проводить тщательно и основательно, со всей серьезностью. Ведь зима преподносит автовладельцам не только местами скользкое дорожное полотно, но и такие сюрпризы как примерзание дверей, заедание личинок замков, образование наледи на стеклах, трудность с запуском двигателя и прочие проблемы

Присадки в дизельный двигатель

Если автомобиль оснащен двигательным агрегатом дизельного типа, то владелец такого агрегатадолжен знать, что дизельное топливо при низких температурах сильно густеет, становясь гелеобразным. Для предотвращения данного явления в топливный бак необходимо добавить специальную присадку, называемую антигелем. Некоторые виды данной присадки предотвращают замусоривание фильтров очистки топлива и образование различного рода отложений в трубках системы подачи горючего. На 170 литров дизельного топлива тратится порядка 325 мл. антигелевой присадки в двигатель.

Обледенение автомобиля — что делать?

При обледенении автомобиля, особенно это явление наблюдается в условиях резких перепадов температур, есть причина воспользоваться специальной жидкостью – антилед. Продается данная жидкость в виде аэрозоля. Набрызгав на обледенелые части авто, уже спустя пара минут можно спокойно при помощи пластмассового скребка избавить от ледяного плена стекла, зеркала, фары и различные другие обмерзшие детали кузова. В любом автомобиле есть труднодоступные места, откуда влагу достаточно трудно убрать. К таким места относятся замки дверей, система зажигания и прочее. Для вытеснения воды из таких участков пользуются средством WD-40. Оно не только обладает водовытесняющим свойством, но заодно и смазывает механизмы, очищает от образовавшейся окиси.

Правильный зимний омыватьель

В летний период эксплуатации никто особо не задумывается что заливать в бочок омывателя ветрового стекла. Однако с приходом холодов этот вопрос встает довольно-таки остро. Обычная вода попросту замерзнет, да образовавшийся лед может с легкостью разорвать бочок, что приведет к его замене. В связи с этим, надлежит заливать специализированную незамерзающую жидкость, которая имеет низкий порог замерзания. Помимо низкой температуры замерзания, данный вид жидкости обладает очищающим свойством, смывает всю соль и грязь, которая летит в стекло от проезжающих мимо автомобилей, не только непосредственно с самого стекла, но и с щеток стеклоочистителя. Основным компонентом незамерзающей жидкости является изопропиловый спирт, который очень ядовит. Поэтому с данным видом жидкости нужно обращаться крайне осторожно. Частенько в жидкость омывателя добавляют ароматические компоненты. Их необходимость довольно спорный вопрос – кому-то из водителей нравится, а кого-то ужасно раздражает, что когда такая ароматная жидкость попадает на стекло, то через воздухозаборники аромат попадает в салон, что частенько вызывает не совсем комфортные ощущения.

Роль аккумулятора зимой

Еще одна большая проблема, которая довольно часто возникает при очень сильных морозах – это разряженный аккумулятор. Для таких случаев, если хозяин не позаботился о приобретении пуско-зарядного устройства, либо место стоянки не предполагает возможность использования данного прибора, необходимо иметь в багажнике специальный набор проводов для аккумулятора. Всегда можно попросить соседа по стоянке, и редко кто отказывает, «прикурить» от его аккумулятора. Для этого, автомобиль с хорошим аккумулятором заводят, а проводами, обязательно соблюдая полярность, соединяют рабочую и разряженную аккумуляторную батареи. После чего пытаются завести проблемный автомобиль. При условии удачного запуска провода отсоединяют.

Комментарии запрещены.