Бронирование фар своими руками

Любовь к тюнингу у многих автолюбителей заложена на подсознательном уровне. Большинство из них постоянно старается что-то улучшать в своей машине, порой даже те вещи, которые, казалось бы, в доработке не нуждаются. Сегодня мы будем говорить про бронирование фар пленкой своими руками, а так же о причинах, назначении и методах исполнения данной процедуры. На сегодняшний день если вы занимаетесь авто бизнесом, то наверняка задумались о продаже авто через интернет. Ведь именно там есть больше всего покупателей, и в этом вам может помочь tradedealer. Тем более что tradedealer отзывы сегодня самые лучшие и по сути стоят вашего внимания как никогда, настоятельно рекомендую вам попробовать, и вы будете приятно удивлены, как просто можно управлять своими клиентами и увеличивать продажи.

Что это такое бронирование?

Под «бронированием фар» подразумевают нанесение на поверхность осветителей специальной пленки, предотвращающей повреждение стекол или пластика фары.

Необходимость подобных решений обуславливается хрупкостью материалов, из которых изготавливаются автомобильные фонари. Если раньше применялось высокопрочное стекло, то теперь большинство производителей отдает предпочтение прозрачным полимерным материалам, либо самым недорогим видам стекол. Пластик, в принципе, способен выдержать попадание некрупных камней без видимых последствий. Главная проблема его эксплуатации – это помутнение, неминуемо возникающее в результате воздействия пыли, воды и других негативных факторов эксплуатационной среды. Стекла не выдерживают даже небольшого контакта с вылетающими из-под колес камнями. В лучшем случае на поверхности фары останется скол, в худшем – появится трещина, вынуждающая водителя заменять фонарь, или само стекло, если это предусмотрено конструкцией светового прибора.

Пленка способна предотвратить перечисленные нами последствия, без ухудшения качества работы осветителей. Мы не говорим сейчас о тонировании фар, речь исключительно о применении прозрачных защитных пленок.

Какие бывают плёнки для фар?

Виды пленочного покрытия варьируются в зависимости от места применения и материала, из которого изготовлена фара. Например, для стеклянных противотуманных осветителей применяется особая разновидность защитной пленки, имеющая увеличенную толщину. Обычно она составляет 2, а порой и 3 миллиметра. Её поверхность обработана специальным клеем, выдерживающим серьезные температурные диапазоны и надежно закрепляющим пленку на поверхности фары. Подобный способ защиты без каких-либо проблем защищает противотуманки от камней даже средних размеров.

Для бронирования пластиковой фары допускают применение двух видов защитных покрытий – винилового и полиуретанового. Их толщина примерно одинакова, однако прочность винилового материала несколько меньше. Именно поэтому стоимость виниловых пленок наиболее низкая. Полиуретановые составы заметно крепче, их долговечность выше, а защита, которую они обеспечивают, существенно надежнее.

Как наносится защитная пленка на фару?

Бронирование фар пленкой подразумевает нанесение пленочной защиты, во много схоже с процессом тонировки боковых стекол автомобиля. Прежде всего, поверхность, на которую будет наноситься пленка, должна быть хорошенько вымыта, высушена и обезжирена. Из большого листа пленки необходимо вырезать заготовку, чуть большего размера, чем сама фара, на которую будет производиться наклеивание.

Поверхность оптики нужно смочить мыльным водным раствором, что даст возможность движения пленки по фаре для более точного подгона, а также предоставит возможность повторного наклеивания, если с первого раза у автолюбителя не получилось осуществить задуманное. Концы пленки лучше загнуть, слегка растянув их путем нагревания строительным феном. Воздушные пузырьки из-под покрытия необходимо выгнать. Перед эксплуатацией фарам нужно дать время на полное просушивание, позволяющее клею «схватиться» с поверхностью оптики. Как видите, ничего сложного «бронирование» собой не представляет, а его выполнения вполне по силам любому человеку.

Итоги.

В конце статьи скажем, что применение прозрачных пленок для предотвращения повреждений передних фар от повреждений во время эксплуатации, полностью оправдано. Прозрачные материалы не вызовут вопросов у сотрудников ДПС, не ухудшат качество освещения, сохраняя его в первозданном виде, а тот уровень защиты, который они предоставляют, способен нивелировать последствия попаданий даже средне размерных, весьма увесистых камней.

Комментарии запрещены.