Выбираем колеса для собственного авто

Основной задачей, которую должен ставить перед собой каждый уважающий себя автовладелец является обеспечение безопасного движения на дороге. С этой целью поддерживать транспортное средство в исправности, недостаточно, важно соблюдать правила дорожного движения и выбрать качественные диски и покрышки в соответствии с сезоном года, стилем вождения и условиями эксплуатации машины. Грамотно подобранная резина не только обеспечит устойчивость автомобиля на дороге а, и снизит затраты на заправку и техническое обслуживание транспортного средства.

Автомобильные покрышки – особенности выбора

Выбирать шины нужно исходя из размеров дисков установленных на транспортном средстве. Если Вы являетесь новичком в данном вопросе, и перед Вами стоит выбор и колёс и покрышек, целесообразно купить полный комплект в сборе. Это даст Вам полную уверенность, что резина идеально сядет на диск. Плюс ко всему колеса в сборе сбалансированы и готовы к использованию сразу после установки.

Специалисты подразделяют автомобильные покрышки на три вида в соответствии с сезоном года:

  • Летние покрышки, отличающиеся составом резины, особенностями структуры и рисунком на протекторе, которые разрабатывались для обеспечения максимального сцепления с дорогой в жаркий сезон года.
  • Зимние покрышки, прошедшие адаптацию под условия скользкой дороги покрытой льдом или снегом. Такой вид резины может быть с шипами и без них.
  • Универсальные покрышки, предназначены для эксплуатации в любой сезон года. Однако, по мнению профессиональных автомобилистов такие скаты не способны полноценно заменить летний или зимний вид резины.

Выбирая колеса нужно учитывать, чтобы после монтажа покрышек, они не доставали до защиты в колёсной арке.

Определяемся с высотой профиля

Многие выбирают покрышки исходя из торговой марки и стоимости изделия. Однако цена резины не является основополагающим фактором. Выбирая подходящую пару колёс важно учитывать высоту профиля покрышек, состояние дороги, по которой будет эксплуатироваться автомобиль и параметры дисков установленных на машине:

  • Резина с высоким профилем обеспечивают защиту колёс от деформации при прохождении поворотов, а также на покрытом ямами и выбоинами дорожном полотне. Но такие покрышки снижают управляемость машины.
  • Резина с низким профилем подойдёт любителям спортивного образа вождения. Автомобиль на таких покрышках устойчивый и манёвренный на дороге. Однако такие скаты не пригодны для эксплуатации по бездорожью.

Сегодня купить качественные колеса и шины на автомобиль поможет популярный украинский сайт ria.biz. Здесь собраны сотни тысяч наименований автомобильных товаров, в том числе и диски и покрышки для разных моделей и марок автомобилей. При этом сайт не только отличается качеством предлагаемой в продаже автомобильной продукции, а и доступностью цен практически всех категорий товаров.

Выбираем оригинальные автомобильные диски

Несмотря что диски на автомобиле меняются намного реже, чем покрышки, их выбору нужно уделить не меньше внимания. Связано это с тем, что диски являются опорой автомобиля а, следовательно, должны выдерживать высокие нагрузки.

К бюджетным вариантам дисков можно отнести штампованную или сварную металлическую продукцию. Обычно такие диски идут в комплекте с автомобилем. И несмотря что они доступны по цене, лучше отдавать предпочтение дискам из легкосплавных материалов, которые обеспечивают устойчивость машины на дороге и снижают затраты, на её содержание, благодаря уменьшению расхода топлива.

Главное, покупая диски или покрышки для своего авто, всегда придерживайтесь рекомендаций производителя транспортного средства. Только так можно быть уверенным в безопасности управления машиной на дороге. 

Комментарии запрещены.