Международная контейнерная доставка грузов в Узбекистан

Планируя доставку контейнерных грузов в Узбекистан, вам нужно знать о необходимых документах и таможенных правилах доставки контейнеров в страну.

Для справки: республика Узбекистан, в которой проживает около 30 миллионов жителей расположена в Центральной Азии и граничит с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, Афганистаном и Туркменистаном. Столица государства — самый большой по численности населения город страны: Ташкент.

Доставка грузов в Узбекистан

Если вы хотите осуществить контейнерные грузоперевозки в Узбекистан, то вы должны знать основные правила доставки грузов в страну и перечень необходимых для транспортировки документов. В связи с тем, что основной перечень документов часто меняется, то уточнить его на сегодняшний день вы можете у менеджеров транспортной компании, которой вы доверите доставку контейнера со своим грузом (импортер/экспортер по контейнерным перевозкам в Узбекистан). И поэтому, выбирая транспортно-экспедиторскую компанию, к примеру, ООО «Марин-Транс», убедитесь, что она в обязательном порядке зарегистрирована в местной государственной таможне и у нее, продлен перечень необходимых ежегодных регистрационных документов.

Товары, запрещенные для отправки в Узбекистан

При контейнерной доставке в Узбекистан грузов, существует перечень товаров, которые не могут быть ввезены в страну. Список таких предметов включает в себя:

  1. Огнестрельное оружие и и боеприпасы к ним.
  2. Наркотики и психотропные вещества.
  3. Скоропортящиеся биологические вещества.
  4. Порнографические материалы.
  5. Радиоактивные материалы.

В дополнение к вышеуказанным пунктам правительство Узбекистана ввело временный запрет на пересылку в страну мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, а также любого вида семян.

Доставка автомобиля в Узбекистан

Планируя переехать в Узбекистан или вернуться в государство после временного проживания в другой стране, вы возможно захотите ввезти в страну свой личный автомобиль. Для этого вам следует придерживаться следующих рекомендаций. Сначала вам необходимо будет зарегистрироваться в узбекской таможне в качестве импортера и для данной регистрации вы должны представить в таможню следующие документы:

  • копия паспорта;
  • отгрузочные документы с указанием, что вы являетесь физическим лицом в качестве грузоотправителя и грузополучателя;
  • сертификат выпуска авто;
  • технический паспорт автомобиля;
  • счет-фактура;
  • в случае необходимости – доверенность, заверенная нотариусом.

После того, как у вы сдадите данный перечень документов, вам придется заплатить государственную пошлину на импорт и таможенную пошлину. При отправке транспортного средства в Узбекистан вам также придется заплатить сбор за доставку автомобиля, который зависит от мощности двигателя. Для автомобилей с двигателем мощностью менее 1000 куб.см, процентная сумма к оплате составляет 20% от рыночной стоимости автомобиля. Для автомобилей с двигателем мощностью от 1000 до 1500 куб.см — 30%, более 3000 куб.см — 40%.

В заключение еще раз напомним, что осуществляя контейнерные перевозки в Узбекистан вам необходимо знать действующие на сегодняшний день таможенные правила и иметь необходимый пакет документов для транспортировки груза. Свяжитесь с профессионалами транспортно-экспедиторской компании ООО «Марин-Транс» (https://marine-trans.com.ua/) для получения самой точной информации, и они помогут осуществить доставку вашего груза с минимальными затратами для вас в любую точку мира.

Комментарии запрещены.