Лучшее масло на зиму

Приход зимних холодов требует от автомобилиста повышенного внимания к своему четырехколесному любимцу. В частности, если речь идет о моторе, ведь согласно статистике, 80 процентов его износа обеспечивается во время холодного пуска. Поэтому важно выбирать для двигательной установки качественное моторное масло, а также ремонтные комплекты для насосов https://autosteering.ru/catalog/rulevoe-upravlenie/remontnye-komplekty/dlya-nasosov-gur-53 которое имеет нужный класс вязкости и обеспечит надежный запуск ДВС даже при экстремально низких температурах.

Использование смазочных материалов в зимнее время

За пару недель до наступления минусовых температур специалисты рекомендуют залить свежее масло. Это желательно сделать даже в том случае, если до очередного ТО остается лишь пару тысяч километров. Помните, на моторных маслах зимой экономить не стоит — ремонт двигателя обойдется в дальнейшем намного дороже! Дешевые ГСМ с различными углеродными добавками моментально загустеют даже при небольшом морозе, поэтому специалисты рекомендуют использовать синтетические масла с маркировкой класса вязкости 0W-5W.

  • Следующий важный момент — еженедельная проверка автомобильного масла. Различные виды неполадок в смазочной системе могут проявляться в следующих признаках:
  • Снижение мощности ДВС;
  • Серо-коричневый вязкий налет под крышечкой горловины для залива ГСМ;
  • Значительное повышение расхода масла;
  • Сложности с запуском мотора после длительного простоя.

Лучшее масло на зиму

Итак, какое же именно моторное масло больше всего подойдет для использования зимой? Правильный ответ зависит от климатического региона использования и средних зимних температур. Каждое масло имеет специальную техническую маркировку означающую его характеристики. Например 10w-40 означает что смазка не теряет нормальной вязкости при температуре до -20 градусов по Цельсию. Фактически, 10w-40 — это всесезонное масло, которое прекрасно подходит для использования в регионах, где столбик термометра редко доползает до -25 градусов. Однако, для жителей более северных широт рекомендуется использовать масло с маркировкой 5W40 или 0W40. Последний тип относят уже к виду зимних масел и их использование в летний сезон не рекомендуется.

Комментарии запрещены.