Правильное хранение зимних шин

Два раза в году украинские владельцы авто сталкиваются с проблемой сезонной смены и хранения автомобильных покрышек. С приходом весны необходимо переобуть свою машину в летнюю резину и решить вопрос, как хранить зимние шины.

Анализ общего состояния колес после зимы

Перед хранением следует очистить покрышки от грязи, тщательно вымыть, просушить и проверить их внешний вид. Если при обследовании будут обнаружены изношенные протекторы, большое количество глубоких царапин, трещин, придется избавиться от старых колес и приобрести новую зимнюю резину для следующего сезона.

Это можно сделать на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM размещено около 1 000 000 самых всевозможных запчастей. Здесь вы можете подобрать любую запчасть на любой автомобиль, в том числе и зимние покрышки.

Подготовка комплекта покрышек к длительному хранению

Перед снятием колес с автомобиля необходимо сделать на них пометки с указанием места их установки.

Колеса очищаются от песка, грязи, камешков, остатков зимних реагентов, моются водой и тщательно высушиваются.

Далее необходимо спустить давление в шинах до значения 1 – 1,5 атм. При таком давлении рекомендуется хранить зимние шины на дисках, чтобы их параметры и свойства остались без изменений в течение длительного времени.

Выбор места хранения зимней резины

Как хранить зимние шины летом? Чаще всего автовладельцы сохраняют автопокрышки на балконе или в гараже. Открытый незастекленный балкон – не самое подходящее место для этих целей. Здесь изделия могут получить механические повреждения от соседних предметов. Химические разрушения резины происходят под воздействием прямых лучей солнца, смены температур и степени влажности.

Лучшие места для сохранности зимних шин:

  • Гараж из кирпича.
  • Кладовая.
  • Сухой подвал.
  • Склад для хранения колес на базе пункта шиномонтажа или СТО.

Размещение покрышек под открытым небом или под навесом нежелательно. Опытные работники складов знают, как правильно хранить зимние шины. В специальных помещениях оборудованы поддоны, полки и прочее оборудование, предназначенное для правильного сохранения автомобильной резины. Шины располагаются вдали от емкостей с топливом, смазочными материалами, растворителями.

Способы хранения зимних шин

После подготовки их обрабатывают специальными растворами, предназначенными для ухода за резиной. Эти средства предотвращают преждевременное разрушение каучука, они не содержат растворителей.

Как хранить зимние шины на дисках летом? Их накачивают до 1,5 атм. и укладывают стопкой в виде пирамиды. В накачанном состоянии форма колес остается неизменной, их легко менять местами. Такое размещение позволяет сэкономить занимаемую площадь. При использовании полиэтиленовой упаковки необходимо обеспечить свободное прохождение воздуха между шинами. Это поможет избежать образования конденсата на колесах и появления пятен ржавчины на металлических дисках.

При отсутствии свободного комплекта металлических ободьев, нужно изучить правила, как хранить зимние шины без дисков:

  • Шины без дисков не рекомендуется складывать пирамидой (нижние покрышки деформируются под весом верхних).
  • Их необходимо подвешивать на специальные приспособления – металлические крюки, обернутые в мягкую чистую ткань или размещать вертикально на подготовленных стеллажах.
  • Во избежание деформаций протекторов, необходимо каждый месяц проворачивать шины, установленные на стеллажах, на несколько градусов.
  • Шипованные покрышки маркируются или помечаются цветными колпачками, чтобы обозначить их место при будущей установке на авто (учитывается направление вращения колеса, передняя или задняя ось).

Независимо от способа размещения колес для хранения, нужно обеспечить следующие условия:

  • отсутствие резких скачков температуры;
  • устранение источников повышенной влажности;
  • средняя температура в помещении от +18 до +25°С;
  • защита от попадания солнечных лучей, пыли, грязи.

Здесь запрещено использовать электрические обогреватели. Слишком сухой воздух может стать причиной появления мелких и крупных трещин на резине. Нарушается целостность шин, ослабляется их прочность.

Где хранить шины зимой

При переходе на зимнюю резину следует узнать, как хранить шины на дисках зимой. От этого зависит срок службы летнего комплекта. Правила хранения зимних и летних шин существенно отличаются. Особенно это касается места хранения. В отличие от зимней резины, летние колеса плохо переносят сильные морозы. Их необходимо размещать в сухих помещениях, где температура не бывает ниже 0°С.

Особенности установки колес после хранения

Перед сезонной сменой резины рекомендуется тщательно ее осмотреть. После длительного хранения могли появиться признаки износа и повреждений. При этом замеряется глубина протекторов, чтобы быть уверенным в пригодности эксплуатации устанавливаемых колес.

Комментарии запрещены.