Боном и головка золотника

Боном и головка золотника изготовляются из стали 45 и закаливаются после нагрева т. в. ч.: боном — в масле, а головка золотника — в воде. Сокращение вспомогательного времени и повышение коэффициента загрузки лампового генератора достигается в этом случае посредством простых многоместных приспособлений и индукторов. Закаливаемая деталь 2 устанавливается в отверстия поворотной планки 3, когда она повернута под углом 45° к горизонтали.

После установки деталей планка поворотом рукоятки 4 устанавливается в горизонтальное рабочее положение.

При этом выдерживается заданный зазор между закаливаемым торцом детали и индуктором 1. По окончании нагрева планка поворачивается на 120° и детали сбрасываются в масляный закалочный бачок 6, охлаждаемый проточной водой, проходящей через змеевик 9. Положение поворотной рукоятки при загрузке, закалке и сбрасывании деталей устанавливается фиксатором 5. Для облегчения разгрузки закалочного бачка служит корзина 10. На ЧТЗ разработана и построена опытная полуавтоматическая установка для высокотемпературной газовой цементации втулки звена гусеницы (сталь 20) с нагревом т. в. ч. Установка состоит из высокочастотного нагревательного устройства, где происходит нагрев втулок до 1200° в течение 20 сек., трехтонной электрической печи сопротивления с муфелем, где происходит процесс цементации; высокочастотного устройства для нагрева втулок до 900° после цементации перед закалкой; разгрузочного механизма VI; закалочного бака V; пиролизной печи IV для получения газа и машинного генератора мощностью 250 кет, частотой 250 гц. Работа установки происходит следующим образом.

Втулка 1 устанавливается в гнезде барабана в положении а. При повороте барабана втулка занимает положение б. В этом положении втулка по вертикальной направляющей трубе попадает в нагревательный трехвитковый индуктор 2. В индукторе втулка удерживается упором 5, укрепленным на штоке вертикального пневматического цилиндра 8. По окончании нагрева втулки шток вертикального цилиндра опускается и перемещает нагретую втулку в коробку-опрокидыватель 7.

Комментарии запрещены.