Автоматическая сварка в аппарато — и котлостроении

Вторым сварочным механизмом была установка для приварки фланцев к штуцерам. Наклонный стол — угол наклона постоянный и равен 15° — позволяет устанавливать свариваемые участки в нижнее положение. Для сварки применен полуавтомат ПШ-5, неподвижно закрепленный на штативе.

Механический поворот стола и механизированная подача сварочной проволоки и флюса делают процесс сварки автоматизированным.

Бесступенчатое регулирование в широхих пределах позволяет приваривать фланцы к штуцерам, имеющим отверстие в свету от 25 до 800 мм. Крепление штуцеров на столе производится с помощью быстродействующего зажима.

Шесть размеров зажимов охватывают всю номенклатуру штуцеров, свариваемых на установке.

Смена зажима занимает 1,5 -2 мин. Зажим точно центрирует штуцер относительно стола. При изготовлении аппаратов типа вращающихся печай, корпуса их состоят из царг длиной до 8 м. Развертка такой царги («карта», собираемая из листов) сваривается под слоем сварочными тракторами типа ТС-26. Детали, имеющие большую толщину, свариваются на электрошлаковой установке.

Таким образом, все сварные швы большого протяжения в плоских листах, в завальцованных обечайках и в штуцерах выполняются при помощи автоматов под слоем флюса. Это составляет примерно половину всех сварочных работ.

Вторая половина сварочных работ на Уралхиммашзаводе состоит из сварки пространственных швов двойной кривизны, из сварки произвольно расположенных в пространстве прямых или криволинейных коротких швов и сварных швов, выполняемых при сборке аппаратов.

Механизация процессов сварки таких швов представляет большие трудности, и достаточного опыта в решении этой задачи на отечественных и зарубежных заводах еще не накоплено. Однако некоторые примеры в этом направлении на заводах имеются.

При изготовлении сварных узлов типа лепестковых днищ обычно требуется многократное поворачивание и кантовка свариваемого узла для приведения завариваемого участка шва в нижнее положение.

Как правило, это требует закрепления подъемного механизма за рабочим местом на время сварки такого узла и все же остаются участки, сварка которых затруднительна.

Комментарии запрещены.